Soutien au Sport de Haut Niveau

Sportifs individuels

40 athlètes inscrits sur la liste ministérielle des sportifs de haut niveau

Critères de soutien aux sportifs

La liste des sportifs de haut niveau est publiée chaque année par le Ministère des Sports et compte six catégories (élite, sénior, relève, espoir, collectifs nationaux et reconversion) sachant que les athlètes évoluent d’une liste à une autre au fil de leur carrière en fonction de leurs résultats sportifs.

L'Agglomération apporte désormais un soutien aux athlètes inscrits dans les 5 premières catégories de cette liste ministérielle. La catégorie « reconversion » est exclue du soutien car elle concerne des athlètes dans une phase de leur carrière visant à quitter le sport de haut niveau.

Chiffres-clés 2022

Pour 2022, l’application de ces critères conduit au soutien de 40 sportifs de haut niveau :

  • 3 Elite
  • 2 Senior
  • 8 Relève
  • 21 Espoir
  • 6 Collectifs nationaux

Pour ce volet concernant les sportifs individuels, ce sont 16 clubs locaux soutenus pour un montant total des subventions de 32.750€.

Liste des sportifs soutenus

GORE Simon 

Né le 11 juin 2002
Catégorie : Relève
Club : US TORCY ATHLETISME

BONNIERE Lenny

Né le 14 mars 2007
Catégorie : Espoirs
Club : BADMINTON CLUB DE NOISIEL

CUEVAS Agathe 

Née le 22 octobre 2007
Catégorie : Espoirs
Club : BADMINTON CLUB DE NOISIEL

GOULIN Ewan

Né le 28 avril 2007
Catégorie : Espoirs
Club : BADMINTON CLUB DE NOISIEL

BRUGVIN Camille

Née le 27 juin 2006
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

DELAHAYE Clara

Née le 28 janvier 2004
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

DUFOUR MABANDZA Loic

Né le 28 juin 2005
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

HUGUENIN Nathan

Né le 27 mai 2004
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

LE GUENNEC Loig

Né le 23 décembre 2009
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

PAYEN Jerome

Né le 20 juin 2004
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

PERREAU Léni

Né le 14 août 2005
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

PERREAU Mathis

Né le 18 septembre 2000
Catégorie : Relève
Club : TORCY CANOE KAYAK

ROYE Léo

Né le 25 juillet 2009
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

TOSTAIN Dimitri

Né le 10 décembre 2004
Catégorie : Espoirs
Club : TORCY CANOE KAYAK

GUEUDRY Jean-François

Né le 19 décembre 1996
Catégorie : Collectifs nationaux
Club : CLUB DE DANSE DE PONTAULT COMBAULT

YARULLINA Ilmira

Née le 08 mai 1997
Catégorie : Collectifs nationaux
Club : CLUB DE DANSE DE PONTAULT COMBAULT

DE CORDOVA Jérémy

Né le 06 novembre 2004
Catégorie : Espoirs
Club : IMAGINE - PONTAULT-COMBAULT

TATI Tylel

Né le 19 janvier 2008
Catégorie : Espoirs
Club : ROISSY EN BRIE U.S

MOKWAKA Tanguy

Né le 27 février 2000
Catégorie : Collectifs nationaux
Club : EVASION URBAINE TORCY FUTSAL

BONNET Flavie

Née le 13 juillet 2003
Catégorie : Collectifs nationaux
Club : HALTERO CLUB VALLEE DE LA MARNE - CHELLES

AVOM MBUME Julien

Née le 02 août 1995
Catégorie : Relève
Club : CLUB D'HALTEROPHILIE ET DE MUSCULATION DE TORCY

AUCHECORNE Melkia

Née le 04 juillet 2004
Catégorie : Espoirs
Club : ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES

BARBAUD Gabrielle

Née le 30 mars 2002
Catégorie : Relève
Club : JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT

CHEVALIER Mathilde

Née le 15 janvier 2001
Catégorie : Espoirs
Club : JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT

DE CARVALHO Alya

Née le 20 septembre 2004
Catégorie : Relève
Club : ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES

DEBERDT Gaëtane

Née le 19 septembre 1998
Catégorie : Elite
Club : JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT

HABERSTOCK Laura

Née le 19 avril 2001
Catégorie : Relève
Club : JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT

LIMA Imane

Née le 01 août 2006
Catégorie : Relève
Club : ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES

MARINE Shineys

Née le 10 janvier 2005
Catégorie : Espoirs
Club : ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES

OZMANYAN Johnny

Né le 22 décembre 2006
Catégorie : Espoirs
Club : ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES

PARTY Franck

Né le 15 mai 1985
Catégorie : Senior
Club : JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT

ZATCHI BI Océane

Née le 07 janvier 2002
Catégorie : Relève
Club : JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT

GEORGADOU Varvara

Née le 07 mars 1989
Catégorie : Collectifs nationaux
Club : GONG ACADÉMIE EMERAINVILLE

NGUEA MAKONGO Lou Elie

Né le 14 mai 1995
Catégorie : Collectifs nationaux
Club : GONG ACADÉMIE EMERAINVILLE

TREMBLE Charlotte

Née le 04 juin 1999
Catégorie : Elite
Club : ASS.N.S."LES AQUARINES" - PONTAULT-COMBAULT

TREMBLE Laura

Née le 04 juin 1999
Catégorie : Elite
Club : ASS.N.S."LES AQUARINES" - PONTAULT-COMBAULT

HYM Charlotte

Née le 30 octobre 1992
Catégorie : Senior
Club : TRIBE SKATEBOARD - CHELLES

SCHONHEERE Lucie

Née le 29 janvier 2010
Catégorie : Espoirs
Club : TRIBE SKATEBOARD - CHELLES

M'LIK Naïm

Né le 27 avril 2008
Catégorie : Espoirs
Club : LES ARCHERS DE TORCY

VISGUEIRO Julia

Née le 03 mars 2005
Catégorie : Espoirs
Club : TRIATHLON CLUB TORCY